Продать старые картины

Самые загадочные полотна: исчезнувшие и не найденные

История искусства знает немало случаев таинственного исчезновения ценных произведений живописи. Некоторые из этих полотен так и не были найдены, превратившись в настоящие художественные загадки. Кстати, продать картину, возможно, и шедевр, о чем не подозревает ее владелец, можно у нас.

Примеры канувших в Лету картин

Один из самых известных примеров - картина "Спаситель мира" Леонардо да Винчи. Это полотно было создано великим мастером около 1499 года по заказу французского короля Людовика XII для монастыря в городе Нанте. Картина изображала Христа в окружении ангелов и херувимов, держащего в руках хрустальную сферу как символ мироздания. Эта работа Да Винчи считалась шедевром Высокого Возрождения, однако во время религиозных войн во Франции в 1562 году бесследно исчезла при разграблении монастыря гугенотами. Поиски картины ни к чему не привели, но неожиданно она "нашлась" в начале 2010-х гг. К слову, картина "Спаситель мира" была приобретена два раза российским и саудовским олигархами за баснословные деньги (более 120 и 400 миллионов долларов соответственно), однако впоследствии оказалось, что это поздние репродукции учеников да Винчи (и то далеко не факт). Оригинала нет.

Другой знаменитый пример - полотно "Битва при Ангиари" Паоло Веронезе. Это грандиозное полотно (5х12 метров) было создано художником в 1573 году для Дожского дворца в Венеции. Однако спустя три года холст начал разрушаться из-за неудачно выбранной клеевой основы. Картину демонтировали со стены, после чего ее следы затерялись. Предположительно, она была уничтожена, так как считалась испорченной.

Картина Рембрандта "Христос во время шторма на море Галилейском" была похищена в 1990 году в Нью-Йорке, причем хищение было осуществлено весьма профессионально: скорее всего, по заказу какого-то коллекционера. Вместе с ней была украдена и картина "Концерт" Вармеера. К слову, за информацию, которая поможет найти произведения искусства, обещают заплатить 10 миллионов долларов. Хотя за 34 года никаких данных о местонахождении полотен так и не было получено.

Таким образом, и по сей день остается немало неразгаданных тайн, связанных с исчезновением шедевров живописи. Кто знает, возможно, когда-нибудь эти выдающиеся произведения искусства будут найдены.

Ну а продать полотно можно, обратившись в нашу компанию, которая осуществляет скупку картин.