Предметы антиквариата в современной мебели

Предметы антиквариата в современной мебели

Дизайн мебели постоянно изменяется, чтобы всё время соответствовать последним тенденциям моды, которые появляются на рынке каждый год. Проекты варьируются от минималистичного современного стиля до традиционного викторианского.

Творческие дизайнеры сегодня включают старинные экспонаты в свои новые создания. Обычно это относится к тем производителям, которые изготавливают ограниченное количество уникальных мебельных конструкций. В серийно выпускаемой мебели вы редко встретите ту красоту, ощутите чувство комфорта, уюта и приятной атмосферы, которые привносят дизайнерские произведения искусства. При этом, несмотря на нестандартный "артистический" подход к моделированию мебельных конструкций, дизайнеры обязательно заботятся и о практичности, комфорте для своих клиентов.

Сосредотачиваясь на слиянии современных материалов со старинными, дизайнеры стремятся обеспечить захватывающий внешний вид предметам мебели. Они не подвергают материал обычной переработке, как это делают крупные заводы, а также используют настоящие исторические реликвии.

Что касается тиражного производства, сегодня большой популярностью пользуется мебель в стиле лофт. По всей стране в мебельных магазинах можно встретить сотни моделей разных предметов в этом стиле простоты и максимальной практичности. Но зачастую на продажу повсеместно выставляется слишком упрощённые, не оригинальные мебельные конструкции. Это вдохновило креативных дизайнеров на создание некоего "функционального искусства". Общие повседневные потребности к мебели они сопоставили с историческими изысканными экспонатами прошлых времён.

Много предметов антиквариата теперь начали вносить как дополнение к традиционному стилю. Примеры включают преобразование старых тележек с поддоном, когда-то используемых, чтобы буксировать материалы через фабричные склады, в журнальные столики. Старые деревянные, каменные или керамические перила от лестниц или рельсов превращают в настольные лампы. Стальные, цинковые или деревянные рабочие столы, вновь отполированные, служат уникальными обеденными или кухонными столами. Некоторые предметы старины используют не функционально, а как часть декора в интерьере, предмет показа.

Таким образом, добавление старинных элементов в мебельные конструкции современного типа позволило изменить внешний вид предметов настолько, что человек может прийти в восхищение от одного взгляда на такой стол или софу. Кроме того, уникальность таких произведений привела к значительному повышению стоимости, ввиду наличия антикварных деталей в конструкции.