Старинный сейф

Антикварные сейфы – сундуки с секретом

Первые сундуки с замками появились очень давно, с тех пор было изобретено множество запирающих механизмов и весьма надёжных сейфовых систем. Однако многие люди интересуются не только современным оборудованием, но и исторически значимыми конструкциями, произведёнными в XIX – начале XX вв.

Именно на этот период приходится начало изготовления хранилищ, наиболее похожих на современные образцы. С середины XIX активно регистрировались патенты на изобретения тайников. И как раз в это время появилось множество неповторимых и уникальных изделий, которые по сегодняшний день представляют интерес для многих любителей раритета и антиквариата.

К таким предметам относят вещи, которые были изготовлены свыше полувека назад и которые обладают определённой исторической ценностью.

К ним относятся, в том числе сейфы, произведённые в единичном экземпляре, коллекционные произведения искусства, признанные в качестве примера мастерства конкретной эпохи.

Большинство антикварных хранилищ находятся в коллекциях музеев и личном владении отдельных лиц, но есть и такие, которые повергаются реставрации и выставляются на продажу в магазинах.

Множество исторически значимых тайников были спрятаны в домах купцов, храмах, игровых и публичных домах, служебных помещениях, кабинетах вельмож, увеселительных заведениях и даже подвалах.

Сундук с головоломкой из дерева

Интересно, что большая часть старинных сейфов по сегодняшний день сохраняет свою работоспособность, благодаря чему их можно использовать по прямому назначению, а не только в качестве украшения интерьера.

Естественно, стоимость подобных моделей существенно отличается от современных аналогов и составляет от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. На этот параметр влияет уникальность, редкость, работа реставратора, габариты и многие другие факторы.

Самые старые сейфы обладали коробчатым исполнением – они имели вверху крышку подобную сундукам. Производство подобных изделий припадает на вторую половину XIX века. Замочная скважина у старинных тайников хорошо спрятана в крышке, а ключевые замки созданы согласно нормам высокой секретности.

Есть и такие сейфы, которые издают сигнализационные звуки во время открывания. Большинство моделей обладают мощным запирающим механизмом, состоящим из ригелей, число которых достигает 14 штук. Это позволяет плотно закрывать крышку вдоль всего периметра.

А вот в начале XX века были популярными более традиционные хранилища с вертикальным открыванием двери, мощными ригельными механизмами, потайными отсеками и различными полками.

#антиквариат