Самые известные портретисты всех времен

Самые известные портретисты всех времен

В руки каждого, кто занимается скупкой картин, рано или поздно попадет портрет. Искусство портрета всегда было одним из самых популярных и востребованных жанров в живописи. Ведь именно портреты позволяют увидеть лица людей, живших в разные эпохи, а также заглянуть в их внутренний мир.

Мастера портретного жанра

Величайший представитель Ренессанса, Леонардо да Винчи не только внес огромный вклад в развитие живописи, но и стал родоначальником психологического портрета. Его работы отличаются глубиной и сложностью образов, а также мастерским изображением света и тени. Непревзойденный мастер деталей, Леонардо создал на своих картинах настоящие портреты-характеристики, которые позволяют зрителю понять внутренний мир изображенного человека.

Один из величайших художников всех времен, Рембрандт оставил после себя множество прекрасных портретов. Его стиль уникален: он не просто рисует лицо человека, он создает неповторимые атмосферу и настроение. Рембрандту удавалось передать на картинах не только внешний облик человека, но и его эмоции, мысли и переживания. Именно благодаря этому его портреты стали одними из самых узнаваемых в истории искусства.

Творчество Винсента Ван Гога, несмотря на его непростую судьбу, стало символом силы духа и стремления к прекрасному. Его портреты, созданные в последние годы жизни, поражают своей экспрессией и эмоциональностью. Этот художник стремился рисовать так, чтобы каждая его новая картина была не похожа на предыдущие, - он использовал новые для себя техники и художественные приемы и иногда делал несколько вариантов одного произведения. К примеру знаменитая картина “Портрет доктора Гаше” была написана в двух вариантах- в итоговом варианте художник сделал тона глубже и контрастнее, а также нанес более явные мазки-штрихи.

Норвежский художник Эдвард Мунк прославился благодаря своим эмоциональным и драматичным портретам. В его работах можно увидеть тревогу, страх и одиночество, которые были присущи людям его времени. Его знаменитое произведение “Крик” стало символом этого периода и одним из самых известных портретов в мире.

Мексиканская художница Фрида Кало является одной из самых ярких и талантливых портретисток XX века.

Ее портреты отличаются яркостью красок и выразительностью. Фрида не просто рисовала лица своих моделей, она запечатлевала сюжеты, которые считала важными и нужными для себя и общества. Ее творчество стало символом женской силы и независимости.

Искусство портретной живописи развивается на протяжении многих веков, и каждый художник вносит свой вклад в его развитие. Самые известные портретисты оставили миру свои шедевры, которые стали символами своего времени и культуры. Их произведения вдохновляют современных художников и учат зрителей видеть мир глазами других людей. Многие картины стоят немалых денег. Если вы хотите продать картину, вы можете сделать это на нашем сайте.