Блошиный рынок в Париже

Обзор популярных блошиных рынков в Париже

Дай нам боже, что вам не гоже – вот главный принцип любителей блошиных рынков, готовых перебирать ворох барахла в поисках редкого артефакта или необычного сувенира. Невероятным образом хлам, мимо которого вы равнодушно проходите в обычной жизни, превращается в таинственные и многообещающие богатства, стоит им оказаться на лотках антикваров и старьевщиков парижских блошиных рынков.

March aux Puces de St-Ouen

Он занимает площадь семь гектаров, каждый уикенд собирает три тысячи торговцев и до ста восьмидесяти тысяч посетителей и потому часто называется самым большим блошиным рынком в мире.
В конце девятнадцатого века это действительно был базар, на котором торговали подержанной мебелью, домашней утварью и прочим старьем, но уже прошел большой промежуток времени, и сегодня это район открытых лотков, ларьков и магазинчиков, торгующих разного рода антиквариатом.
В южной части рынка притулились продавцы подделок под известные бренды, китайских благовоний и африканского текстиля, но большая часть рынка производит впечатление вполне респектабельного места. Вместе с увеличением арендных ставок старьевщики были вытеснены с Марш о Пюс, и на их место пришли антиквары и рестораторы. Разные зоны рынка имеют свою специфику: на March Malassis продают старые игрушки, винтажную мебель и старую фототехнику, на March Dauphine – мебель и керамику, на March Biron – дорогие лампы и предметы декора интерьера, а на March Vernaison – книги, печатную продукцию, кухонную утварь и многое другое. При посещении этого места будьте готовы торговаться и выслушивать истории предлагаемых к продаже раритетов, но не трогайте вещи руками, если не собираетесь их покупать, — таков местный этикет. На специальные цены можно рассчитывать в середине августа, а также по понедельникам, особенно в скверную погоду.

Les Puces de Montreuil

Этот второй блошиный рынок, находящийся в Сент-Уан, менее знаменитый и престижный, нежели Марш о Пюс. Он находится в стороне от проторенных туристических троп, поэтому цены здесь существенно ниже, а ассортимент лавок и лотков антикваров сводится преимущественно к винтажным нарядам и игрушкам, а также светильникам почти столетней давности, предметам интерьера и старой посуде. Будьте готовы к тому, что на пути к хорошим, «рыбным» местам вам придется преодолеть множество лотков с откровенным хламом.
Отзывы об этом месте часто негативные, так как люди не находят каких-либо ценных вещей. Еще одна причина — карманники. Поэтому будьте бдительны, отправляясь на этот рынок.

March aux puces de la Porte de Vanves

А вот это место заслуживает большего внимания. Рынок в Ванве значительно компактнее, удобнее и дружелюбнее рынков в Сент-Уан. Он разворачивается каждый уикенд между двумя проспектами.
Крупногабаритные экспонаты, также, как и дорогой антиквариат, на рынке в Ванве большая редкость, однако здесь можно найти множество любопытных вещиц и мелочей на каждый день, начиная с шарфов Hermes и винтажных платьев эпохи джаза и заканчивая виниловыми пластинками, куклами и пузырьками для духов. Или вещи ручной работы, например, шкатулки.
У рынка есть официальный сайт (на французском), где продавцы выкладывают фото и информацию о товарах, которые они продают. Это достаточно удобно: вы можете заранее приметить интересующую вас вещицу и посетить рынок в ближайший выходной, чтобы ее купить.

#антиквариат оценка