ИЖ-56

Мотоцикл ИЖ-56

Несомненно, любителей антиквариата заинтересует дорожный мотоцикл Иж-56, способный передвигаться по дороге с разным качеством покрытия. 

Немного истории
Новая версия мотоцикла отличалась от предыдущих моделей. Впервые разработчики раму мотоцикла сделали штампованной и трубчатой. С целью защиты водителя от пыли и грязи при движении установили довольно глубокие щитки на колёса. Место сидения водителя стало более комфортным. Материалом для сидения послужила губчатая резина.


Воздухоочиститель, карбюратор плюс цепь, которая шла от коробки передач до заднего колеса транспортного средства, спрятали в жёсткий корпус. Такой кожух с ящиком для инструментов придавал особый шарм и эффектность мотоциклу. Также улучшились технические данные средства. На мотоцикл установили новый движок, который на 20% был мощнее предыдущей версии.
Ездить на нём можно было как одному, так и с пассажиром. Мотоцикл прекрасно себя зарекомендовал на трассах с разнообразным дорожным покрытием.


Всего за весь период производства с конвейера сошло приблизительно 680 тысяч экземпляров данной модели. Одна пятая часть от общего количества выпущенных мотоциклов имела боковые прицепы.


Технические параметры:
Изготовитель – машиностроительный завод «Ижмаш», Удмуртская республика.
Годы производства – 1956-1962.
Прошлая модель – Иж-49.
Последующая модель – Иж Планета.
Вид – дорожный, относится к среднему классу.
Двигатель. Одноцилиндровый вместимостью 46 см3, двухтактный (система охлаждения – воздушная). Продувка была двухструйная с простой возвратно-петлевой схемой. Рабочая смесь (воздух с бензином) смешивалась напрямую в карбюраторе, затем воспламенялась электрической искры. Блоки цилиндра изготовлены из алюминия. Развивает мощность приблизительно 13 л.с. Скорость до 100 км/ч. Расход горючего в смешанном режиме не превышает 4,5 литров на каждые 100 км. Запас хода на трассе 310 км.
Коробка передач – механическая 4-х ступенчатая и двухходовая. Переключение скоростей ножной педалью с рычагом.
Подвески. Передняя и задняя в виде пружины телескопического вида с гидравлическим амортизатором.
Тормоза в виде колодок.
Масса – 158 кг, максимально допустимая нагрузка – 200 кг.
Вместимость бака – 14 литров.
Топливо – А 66 (в некоторых источниках указывается бензин плюс автолом 10-18 в соотношении 25:1).

#антиквариат оценка