Оценка монет

Самый древний вид инвестиций: монеты всегда в цене

Поиск метода сохранения имеющегося финансового благополучия во все времена интересовал состоятельных людей, даже если это состояние оказывалось не настолько велико. Пожалуй, бережливость и инвестиции всегда шли бок о бок, и если есть возможность отложить и сохранить внезапно образовавшийся денежный резерв, то стоит им воспользоваться.

Вложение финансов в благородные металлы, а конкретнее, в монеты из серебра, золота и даже платины, это отличная долгосрочная инвестиция, защита от инфляции и способ приумножить благосостояние.

Разумеется, нет смысла инвестировать в монеты, имеющие хождение в данный момент в качестве платёжных знаков, хотя и здесь имеются некоторые исключения. Существует небольшая часть современных монет, которые попадают в категорию коллекционных ценностей благодаря ошибкам чеканки и крайне малым тиражам, но это представляет интерес, пожалуй, для увлечённых нумизматов.

А вот если рассматривать в качестве инвестиционных объектов монеты царской России, то перспективы оказываются куда более привлекательными. В большинстве случаев суть ценности монеты заключается даже не в драгоценном металле, а в том, что это антикварная редкость. Монетное дело в царской России развивалось бурно, в какой-то мере даже хаотично, именно поэтому на рынке редких монет попадаются экземпляры, количество которых не дотягивает даже до десятка — считанные экземпляры монет стали предметом зависти, как нумизматов, так и антикваров более широкого профиля.

Если же рассматривать инвестиции в монеты только как вклад денег в драгоценный металл, то это также имеет свою привлекательность.

Во-первых, такое приобретение гораздо проще поддаётся определению стоимости и прогнозу по удорожанию со временем.

Во-вторых, на данный момент чеканка монет из драгоценных металлов приобрела тот характер, который позволяет собрать собственный клад в самом прямом смысле этого слова, то есть — клад из драгоценных монет.

Сейчас инвестиционные монеты чеканятся в разнообразных дизайнах, но при этом применяется самый простой метод обработки металлов. По большей части ценность такой монеты заключается в количестве и пробе благородного металла. Конечно, и в этом виде инвестиций имеются свои подводные камни. По сути, инвестиционные монеты представляют собой особый дизайн слитков банковского золота или серебра, поэтому и обращаться с ними нужно таким же образом, как и со стандартными банковскими слитками. Как известно, снизить стоимость слитка может почти невидимая глазу царапина или отпечаток пальца. Следовательно, хранить эти ценности нужно в соответствующей упаковке, в специально оборудованном месте и, желательно, под охраной. Возможно, банковский депозитарий окажется самым подходящим местом, хотя далеко не все состоятельные люди чувствуют себя комфортно, доверяя свои клады банкам.

Чтобы решить для себя, какой именно вид инвестирования в монеты больше всего подходит в каждом конкретном случае, желательно не просто тщательно изучить вопрос, но и заручиться поддержкой квалифицированных экспертов с безупречной репутацией. Приобретение ценных монет всегда связано с определённым риском, особенно если речь идёт об антиквариате — неверная оценка может сильно качнуть стоимость в невыгодную для инвестора сторону, и это необходимо учитывать. Кроме того, стоит помнить о главном — всё же инвестирование в антиквариат или в банковские металлы относится к долгосрочным вложениям, и на краткие сроки такая инвестиция может оказаться не такой уж и прибыльной.

#серебряные монеты #золотые монеты