Чистка изделий из латуни

Как почистить изделия из латуни в домашних условиях?

Латунные ручки шкафов, дверных ручек и петель можно почистить самостоятельно с небольшими затратами, используя кухонные принадлежности. Чтобы вернуть этим элементам блеск, не требуется ни сил, ни времени.

Подготовка латуни к чистке


Латунные элементы используются в дверных и оконных рамах и мебели. Чаще всего они украшают предметы антиквариата. Лучше всего удалить их перед чисткой. Таким образом, древесина не подвергнется случайному воздействию чистящих средств, а латунные детали можно будет тщательно очистить. Разобранные латунные элементы необходимо разместить на лотке на определенном расстоянии друг от друга. Противень следует застелить бумагой для выпечки или макулатурой.

Маска для очистки латунных деталей


Чтобы приготовить очищающую маску, смешайте 2/3 стакана белого винного уксуса с 2/3 стакана ячменной муки. Затем нужно добавить полстакана соли. Все ингредиенты следует соединить до получения однородной массы. Она должна быть густой и липкой. Ингредиенты следует смешивать в пластиковой или стеклянной миске, а не в металлической. Подготовленную массу деревянной ложкой выложить на латунь. Вы также можете окунуть в эту массу латунные украшения по одному. Их нужно оставить на несколько часов, желательно на ночь. По истечении этого времени достаточно промыть очищенную латунь под проточной водой. Отложения можно удалить губкой для мытья посуды. После высыхания латунные элементы необходимо отполировать хлопчатобумажной тканью и установить.

Уайт-спирит для чистки латуни


Если латунные детали невозможно разобрать, их необходимо тщательно очистить. Для этого пригодятся картонные шаблоны, которыми будут покрывать латунные элементы. Благодаря им препараты не повредят древесину. Грязь с латунных элементов удаляется ватным диском, пропитанным уайт-спиритом. Это самый простой и бережный метод очистки латуни.

Болоньезский мел - паста для полировки латуни


Для очистки латунных предметов можно приготовить болонскую меловую массу, смешанную с 5% уксусом и спиртом. Масса должна быть плотной. Протирайте латунь тканью, пока эффект не станет удовлетворительным. Затем нужно смыть теплой водой.

Зола как средство для очистки металлов


Древесную золу необходимо смешать с кислой квашеной капустой. Этой густой массой нужно протереть латунь тряпочкой. Напоследок нужно смыть теплой водой.

Ванна из щавеля для латунных украшений


Вам понадобится 200 граммов щавелевой кислоты и литр теплой воды, чтобы приготовить литр щавелевой ванны. Также пригодятся латексные перчатки. Растворите кислоту в воде, опустите в раствор латунный предмет и промойте его, пока он не станет чистым. Затем следует смыть теплой водой.

Картофель для очистки


Сырой необходимо натереть на терке. Можно добавить в него сок лимона или лимонную кислоту. Масса должна напоминать ту, которую готовят для драников. Из него нужно удалить лишнюю воду. Латунный предмет следует покрыть картофельной массой и отложить в сторону. Когда масса высохнет, снимите скорлупу и промойте латунь спиртом.

Пищевая сода - ванна для чистки латунных украшений


Примерно 70 граммов пищевой соды необходимо растворить в литре горячей воды. Предмет из латуни следует поместить в посуду, выложенную алюминиевой фольгой, и залить раствором соды. Такая ванна должна длиться несколько минут. После процедуры требуется сполоснуть в чуть теплой воде.

 

#самовары на углях оценка #антиквариат